UNA GRANDE PSG UNDER16 VINCE E SI RILANCIA

15 Feb, 2023 | Sport

La prossima trasferta di domenica a Bolotana decisiva per il passaggio al turno successivo

Torna alla vittoria la PSG Under16 Volley femminile, che dopo la sconfitta casalinga della settimana scorsa si rilancia per il passaggio al turno successivo. Oggi le ragazze del coach Giuseppe Cossu non hanno lasciato spazio alle pari età della Bortigali Volley.

PSG volley Gavoi – Volley Bortigali 3 a 0; (25/19 – 25/13 – 25/22)

Primo set: 25 a 19

Set equilibrato solo nel finale la squadra di casa riesce ad avere la meglio sulle agguerrite ospiti.

Secondo set: 25 a 14

Secondo set dominato dalla Polisportiva San Gavino Gavoi.

Terzo Set 25 a 22

Terzo set in rimonta per la Volley San Gavino. Una volta raggiunte le ospiti sul 19 a 19, c è lo scatto finale e decisivo che porta la PSG a giocarsi la qualificazione alla fase finale nella trasferta di Bolotana.

Sarà decisiva la prossima sfida con la Bolotanese. Potrebbe bastare anche perdere 3 a 2. Con un punto le giovani ragazze della PSG, raggiungerà un prestigioso risultato.

Under 16 Femminile – Girone B Nuoro

SQUADREPGGVGPSVSPQSPFPSQP3-03-13-22-31-30-3
1Asd Pvn Nuoro1575219111,736615711,16212200
2Asd Polisportiva Psg Gavoi1374316121,335825681,02211201
3Fedra Accise Borore1184418181,007627481,02103220
4Asd Bolotanese Pallavolo1074315160,946126570,93013111
5Volley Bortigali57169200,455676400,89001303
La Volley San Gavino Gavoi Vola al secondo posto

La Volley San Gavino Gavoi Vola al secondo posto

CAMPIONATO DI VOLLEY 1° DIVISIONE FEMMINILE 2°GIORNATA DI ANDATA VBC CEDRINA OROSEI -.SAN GAVINO GAVOI 1-3 (Parziali 13-25 21-25 25-23 22-25) Il sapore della cedrina di Orosei diventa dolce Il merito è della PSG Gavoi. Cedrina Orosei: Cabiddu, Fenu, Loriga, Mameli,...

La Volley San Gavino a Orosei

La Volley San Gavino a Orosei

CAMPIONATO DI VOLLEY 1° DIVISIONE FEMMINILE2°GIORNATA DI ANDATAVBC CEDRINA OROSEI - SAN GAVINO GAVOISABATO 14 DICEMBRE 2019 GAVOI: Dopo il sofferto ma vittorioso esordio contro il Club Volley Dorgali vinto al tie break per 3-2, la PSG Gavoi si rituffa nelle acque del...

PER LA VOLLEY SAN GAVINO: ESORDIO VINCENTE  3-2

PER LA VOLLEY SAN GAVINO: ESORDIO VINCENTE 3-2

Trascinate dal numeroso pubblico che ha gremito il PalaMaristiai, le ragazze di Gavoi rimontano e vincono al 5° set. Prima vittoria all'esordio, prima vittoria in 1ª Divisione. CAMPIONATO DI VOLLEY 1° DIVISIONE FEMMINILE 1° GIORNATA DI ANDATA - GIRONE NUORESE SAN...

D.Garau

D.Garau

WebMaster

il mio lavoro

Sviluppo. Realizzazione e Gestione SITI WEB  -Applicativi Web E-commerce . Il webmaster è una figura professionale che si occupa della gestione tecnica e operativa di un sito web. Il suo ruolo principale è quello di assicurarsi che il sito web funzioni correttamente, che sia sempre aggiornato, fruibile e sempre online.

Configurazione e amministrazione dei server web

Spesso il webmaster si occupa della configurazione dei server web e della loro manutenzione, per assicurarsi che il sito web sia sempre disponibile e che funzioni correttamente.

Ottimizzazione del sito web per i motori di ricerca

Il W.M può lavorare per migliorare la visibilità del sito web sui motori di ricerca, attraverso l’ottimizzazione dei contenuti e l’utilizzo di tecniche di SEO (Search Engine Optimization).

Monitoraggio della sicurezza del sito web

Cosi come si assicura che il sito web sia protetto da eventuali minacce esterne, come gli attacchi informatici, attraverso l’utilizzo di strumenti di sicurezza come i firewall e l’aggiornamento costante dei software di sicurezza.

Monitoraggio delle analisi del sito web

Spesso utilizza e analizza le statistiche del sito web per capire il comportamento degli utenti e l’efficacia delle strategie di marketing online, e utilizzare queste informazioni per migliorare l’esperienza dell’utente e aumentare il traffico sul sito