Isola delle Storie 2019 Venerdì 5 Luglio 2019

Ore 10:00
S’antana ’e susu
Omaggio a Leonardo Sciascia*
DAL BALCONE

Alessandro Giammei incontra Rossella Milone

………………………………………………………………………

Ore 11:00
Giardino comunale
Intermezzo musicale ***
FRONTE DEL PALCO
La rivoluzione della lettura
Fabio Geda incontra Simonetta Bitasi
Presentazione di read on progetto di promozione alla lettura
cofinanziato dal Programma Europa Creativa UE

………………………………………………………………………

Ore 12:00
Sant’Antiocru
Intermezzo musicale**
Omaggio a Leonardo Sciascia*
MEZZOGIORNO DI FUOCO
Il censimento dei radical chic
Giacomo Papi con Wojciech Tochman

traduce Serafina Santoliquido
in collaborazione con Istituto Polacco di Roma

………………………………………………………………………

Ore 16:00
Giardino comunale
Intermezzo musicale**
READING
Sogni e favole
di e con Emanuele Trevi

………………………………………………………………………

Ore 16:30
Casa Maoddi spazio bambini – ragazzi
Un orso sullo stomaco
Incontro con Noemi Vola conduce Alfonso Cuccurullo

………………………………………………………………………

Ore 17:30
Mesu bidda
Omaggio a Leonardo Sciascia*
ALTRE PROSPETTIVE
Ignazio Caruso conversa con Paolo Colagrande e Svetlana Žuchová
traduce Monika Carta in collaborazione con Istituto di Cultura Slovacco a Roma

………………………………………………………………………

Ore 18:30
Casa Maoddi palco esterno
Intermezzo Musicale***
FRONTE DEL PALCO
Nascere e morire in un incendio
Fabio Geda incontra Simona Sparaco

………………………………………………………………………

Ore 19:30
Sant’Antiocru
Intermezzo musicale**
Omaggio a Leonardo Sciascia*
Vicini e lontani
Chiara Valerio incontra Catherine Dunne
traduce Juana Sommermann Weber

………………………………………………………………………

Ore 21:00
Casa Maoddi
L’isola delle storie tra le stelle
Passeggiata per osservare le costellazioni in compagnia degli ospiti del Festival

a cura dell’INAF-Osservatorio Astronomico di Cagliari e dell’Associazione Ogliastrina di Astronomia
su prenotazione

………………………………………………………………………

Ore 22:30
Sant’Antiocru
Intermezzo musicale**
Omaggio a Leonardo Sciascia*
Vicini e lontani
Alessandro Giammei incontra Eli Gottlieb

………………………………………………………………………

*Legge Anna Brotzu

………………………………………………………………………

**Bianca Frau Quartet
Bianca Frau (voce)
Marco Maltalenti (tromba)
Paolo Corda (chitarra)
Marco Occhioni (contrabbasso)
In collaborazione con Conservatorio L.Canepa di Sassari

………………………………………………………………………

***Duo Cauli -mumucs
Vito Cauli (batteria e percussioni)
mumucs (voce e loop station)
In collaborazione con l’Ente Musicale di Nuoro

………………………………………………………………………

vedi programma di Sabato 6 Luglio 2019