UNA GRANDE PSG UNDER16 VINCE E SI RILANCIA

15 Feb, 2023 | Sport

La prossima trasferta di domenica a Bolotana decisiva per il passaggio al turno successivo

Torna alla vittoria la PSG Under16 Volley femminile, che dopo la sconfitta casalinga della settimana scorsa si rilancia per il passaggio al turno successivo. Oggi le ragazze del coach Giuseppe Cossu non hanno lasciato spazio alle pari età della Bortigali Volley.

PSG volley Gavoi – Volley Bortigali 3 a 0; (25/19 – 25/13 – 25/22)

Primo set: 25 a 19

Set equilibrato solo nel finale la squadra di casa riesce ad avere la meglio sulle agguerrite ospiti.

Secondo set: 25 a 14

Secondo set dominato dalla Polisportiva San Gavino Gavoi.

Terzo Set 25 a 22

Terzo set in rimonta per la Volley San Gavino. Una volta raggiunte le ospiti sul 19 a 19, c è lo scatto finale e decisivo che porta la PSG a giocarsi la qualificazione alla fase finale nella trasferta di Bolotana.

Sarà decisiva la prossima sfida con la Bolotanese. Potrebbe bastare anche perdere 3 a 2. Con un punto le giovani ragazze della PSG, raggiungerà un prestigioso risultato.

Under 16 Femminile – Girone B Nuoro

SQUADREPGGVGPSVSPQSPFPSQP3-03-13-22-31-30-3
1Asd Pvn Nuoro1575219111,736615711,16212200
2Asd Polisportiva Psg Gavoi1374316121,335825681,02211201
3Fedra Accise Borore1184418181,007627481,02103220
4Asd Bolotanese Pallavolo1074315160,946126570,93013111
5Volley Bortigali57169200,455676400,89001303
LA VBC MACOMER STOPPA LA VOLLEY SAN GAVINO

LA VBC MACOMER STOPPA LA VOLLEY SAN GAVINO

CAMPIONATO DI VOLLEY 2° DIVISIONE FEMMINILE GIRONE NUORESE 3° GIORNATA DI ANDATA VBC MACOMER - SAN GAVINO GAVOI 3-0 ( Parziali 25-15 25-5 25-14 ) In un ora di gioco il Macomer sbriga la pratica PSG e conquista i primi punti della stagione. Per le ragazze di Gavoi la...

Per la San Gavino Gavoi trasferta avara di punti

Per la San Gavino Gavoi trasferta avara di punti

CAMPIONATO DI VOLLEY 2° DIVISIONE FEMMINILE 2° GIORNATA DI ANDATA - GIRONE NUORESE POL. SILANUS - SAN GAVINO GAVOI 3-0 ( Parziali: 25-13 25-9 25-19 ) Il Silanus non fa sconti è conquista un’altra vittoria. San Gavino Gavoi: ZEDDA, BRUNDU, A.SEDDA, M.NURCHI, PORCU...

La Cedrina di Orosei è amara per PSG Gavoi.

La Cedrina di Orosei è amara per PSG Gavoi.

CAMPIONATO DI VOLLEY 2° DIVISIONE FEMMINILE 1° GIORNATA DI ANDATA - GIRONE NUORESE SAN GAVINO GAVOI - CEDRINA VBC MIAN OROSEI 0-3 ( Parziali: 14-25 07-25 15-25 ) San Gavino Gavoi: ZEDDA, COTTU, A.SEDDA, M.NURCHI, MARCHI, PORCU PIRA, G. NURCHI, A. NURCHI, DETTORI, G....

D.Garau

D.Garau

WebMaster

il mio lavoro

Il webmaster è una figura professionale che si occupa della gestione tecnica e operativa di un sito web. Il suo ruolo principale è quello di assicurarsi che il sito web funzioni correttamente, che sia sempre aggiornato e che sia sicuro.

Configurazione e amministrazione dei server web

Spesso il webmaster si occupa della configurazione dei server web e della loro manutenzione, per assicurarsi che il sito web sia sempre disponibile e che funzioni correttamente.

Ottimizzazione del sito web per i motori di ricerca

Il W.M può lavorare per migliorare la visibilità del sito web sui motori di ricerca, attraverso l’ottimizzazione dei contenuti e l’utilizzo di tecniche di SEO (Search Engine Optimization).

Monitoraggio della sicurezza del sito web

Cosi come si assicura che il sito web sia protetto da eventuali minacce esterne, come gli attacchi informatici, attraverso l’utilizzo di strumenti di sicurezza come i firewall e l’aggiornamento costante dei software di sicurezza.

Monitoraggio delle analisi del sito web

Spesso utilizza e analizza le statistiche del sito web per capire il comportamento degli utenti e l’efficacia delle strategie di marketing online, e utilizzare queste informazioni per migliorare l’esperienza dell’utente e aumentare il traffico sul sito